红网市长问政

来信情况:
信件主题: 涟源市双拥路改造实在太坑了
来 信 人: 军营绿地 来信日期: 2019-07-02 信件编号: 201907021008061031
信件内容: 涟源市的有关领导,请你们真真切切的关心老百姓的生活疾苦!修路搭桥本是一件好事,可不要把好事做的让周边老百姓叫苦连天!涟源市的双拥路改造从夏季的六月开始,在开始的一个月来造成了对居住在沿途老百姓多少坑害!
    
    现在列举几个比较突出的问题:1、开工前为充分考虑沿途老百姓的实际情况,盲目开工!现在各家各户都有私家车,因为修路造成封路导致私家车不能停到自家门口的合法停车区域,只能无奈的停在马路旁边,但执法人员根本不通情理一味的生冷执法!!!我家有车库可以停车,是因为封路才使我的车有家不能回,难道是我故意想违反交通法规吗?请执法人员充分考虑实际情况,别盲目执法!2、请督促施工单位抓紧工期早日完工,让沿途老百姓早日过上出行方便的日子!!施工单位三天打鱼两天晒网的工作作风真的让我看不下去!放眼看看各大城市的市政工程哪个不是加班加点的完成工程,因为拖的越久老百姓的生活越不方便,同时也会造成浪费,拖的越长就是在浪费纳税人的钱!施工单位下雨不工作,天热不工作,出工不出力,这样下去什么时候才是头!!!!!3、现在已经进入炎热的夏季,没有水的日子,请问政府让老百姓如何生活????从开始修路以来基本上是隔三差五的停水,试问这样的天气无水可用领导们的生活会受影响吗?如果在这样下去施工单位不负责,市政服务也不及时处理老百姓的疾苦,这里的沿途居民会被折磨的更加苦不堪言!请各位领导关注关注老百姓的疾苦吧!市政建设要支持,可也不能让老
    百姓寒心啊!也不能完全不顾老百姓的生活疾苦一味的为了政绩!请有关领导重视的疾苦,在此表示感谢!
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-07-03

处理状态:已转交到 市城市建设投资管理办… 部门处理,于 2019-07-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市城市建设投资管理办公室

处理时间:2019-07-05

处理状态:处理完

答复内容: 网友"军营绿地":
    你在红网市长问政上关于"涟源市双拥路改造实在太坑了"的网络留言已收悉。你的类似留言曾作过答复,现再作答复如下:
    你所反映的"双拥路改造",应该是指中山街城市棚户区改造项目。为提升城市品位,完善基础设施,改善人居环境,促进我市经济社会发展,市人民政府决定从2019年5月21日起对中山街城市棚户区进行改造,工期为180天,内容包括工农路、文艺南路、中山后街三条道路的改造,路线总长1979.68米。道路改造需破除原有混凝土路面,新建沥青混凝土路面,配套建设人行道、绿化及地埋给排水、燃气、通讯、电缆等管线。
    启动施工之前,市人民政府多次召集相关部门单位开会研究,对项目的改造实施进行了周密部署安排,并要求街道办事处、社区召集区域群众、单位开会,传达市人民政府的决定,张贴公告,力求做到家喻户晓。项目正式启动至今历时四十余天,进度不是很理想,主要原因有四:一是今年天气反常,"晴不过三日",给施工造成最大障碍;二是为不影响高考、中考,对期间施工进行了严格控制;三是为迎接省厅卫生检查,期间暂停施工几天时间;四是为抢抓进度晚上加班加点施工,又招来群众的反对和投诉。会督促施工单位克服一切困难,在确保施工安全的前提下,加快施工进度,最大程度减少对居民生产生活造成的影响,同时也请大家对可能出现的晚上加班施工现象给予充分谅解。
    由于该区域人居密集,路口众多,为确保施工的安全、有序推进,期间相应加强了施工路段的交通管制,要求所有通行车辆必须服从现场工作人员指挥,按照道路管制标志绕道或限速通行,不得随意出入,同时道路两侧不得停放车辆。至于经常停水问题,是因为旧有给水管网杂乱,布局非常不规范,施工时不可避免造成损坏,我会督促并组织自来水及时抢修。
    真切希望大家顾全大局,克服暂时困难,积极配合支持项目建设;同时会督促施工单位全力推进项目建设,确保项目顺利完工。
    再次谢谢你的理解和支持!
    
    
    涟源市城乡建设投资开发集团有限
    2019年7月4日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信